Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! width="200px" colspan="2" align="left" | Titel | ! width="200px" colspan="2" align="left" | Titel | ||
! width="300px" rowspan="2" align="left" style="text-align:center" | Anrede (Prädikatstitel) | ! width="300px" rowspan="2" align="left" style="text-align:center" | Anrede (Prädikatstitel) | ||
| − | |||
! width="200px" rowspan="2" align="left" | Erblichkeit | ! width="200px" rowspan="2" align="left" | Erblichkeit | ||
| + | ! width="300px" colspan="2" align="left" | allgemeiner Titel für die Nachkommen | ||
! width="500px" rowspan="2" align="left" | Anmerkung | ! width="500px" rowspan="2" align="left" | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
! align="left" | weiblich | ! align="left" | weiblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Großherzog || Großherzogin || Euer Fürstliche Gnaden ... || || || | + | | Großherzog || Großherzogin || Euer Fürstliche Gnaden ... || erblich || || || |
|- | |- | ||
| − | | Fürst || Fürstin || Euer Durchlaucht ... || | + | | Fürst || Fürstin || Euer Durchlaucht ... || erblich || || || |
|- | |- | ||
| − | | Freiherr / Baron || Freifrau / Baronin || Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt)<br/> Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) || || | + | | Freiherr / Baron || Freifrau / Baronin || im Ermessen des Großherzog || Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt)<br/> Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) || || || |
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2017, 12:46 Uhr
<<!! IN ÜBERARBEITUNG !!>>
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Inhaltsverzeichnis |
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
Hochadel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Erblichkeit | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | |||
| Großherzog | Großherzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | erblich | |||
| Fürst | Fürstin | Euer Durchlaucht ... | erblich | |||
| Freiherr / Baron | Freifrau / Baronin | im Ermessen des Großherzog | Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt) Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) |
|||
Niederadel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Erblichkeit | Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | |||
| Ritter Edler |
- Edle |
Herr ... / Frau ... Herr ... / Frau ... |
Im Ermessen des Lehnsherren | reichsunmittelbare Vasallen haben das Recht, dies durch die Titelerweiterung "Reichsritter" oder "Edler des Reiches" deutlich zu machen |
| Junker Edelknecht |
Junkfrau - |
Junker [Vorname] / Junkfrau [Vorname] Herr ... |
erblich (untituliert) | |
Nichtadelige Titel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | |