Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
! align="left" | weiblich | ! align="left" | weiblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || | + | | Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || Als Vorstehe einer reichsunmittelbaren Prälatur ist ein Prälat protokollarisch gleichrangig mit einem Baron zu sehen |
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2017, 19:43 Uhr
<<!! IN ÜBERARBEITUNG !!>>
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Inhaltsverzeichnis |
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
Hochadel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Erblichkeit | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | |||
| Großherzog | Großherzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | erblich | Erbgroßherzog | Erbgroßherzogin | |
| Fürst | Fürstin | Euer Durchlaucht ... | erblich | Prinz | Prinzessin | |
| Freiherr / Baron | Freifrau / Baronin | Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt) Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) |
im Ermessen des Großherzog | Freiherr / Baron | Freiin / Baronesse | |
Niederadel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Erblichkeit | Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | |||
| Ritter, Ordensritter Edler |
- Edle |
Herr ... / Frau ... Herr ... / Frau ... |
Im Ermessen des Lehnsherren | reichsunmittelbare Vasallen haben das Recht, dies durch die Titelerweiterung "Reichsritter" oder "Edler des Reiches" deutlich zu machen |
| Junker Edelknecht |
Junkfrau - |
Junker [Vorname] / Junkfrau [Vorname] Herr ... |
erblich (untituliert) | |
Nichtadelige Titel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | Als Vorstehe einer reichsunmittelbaren Prälatur ist ein Prälat protokollarisch gleichrangig mit einem Baron zu sehen |
Ministeriale und diplomatische Titel
| Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |