Großherzog: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Liste der bisherigen Landesherren/Landesherrinnen == | == Liste der bisherigen Landesherren/Landesherrinnen == | ||
| − | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 9: | Zeile 8: | ||
! Herrscher !! Beiname !! Regierungszeit | ! Herrscher !! Beiname !! Regierungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Heinrich der Begründer|Heinrich]] || Der Begründer || Reichsgründung - 30 | + | | [[Heinrich der Begründer|Heinrich]] || style="text-align:center"|Der Begründer || style="text-align:center"|Reichsgründung - 30 |
|- | |- | ||
| − | | Heinrich II. || Der Bewahrer || 30 - 61 | + | | Heinrich II. || style="text-align:center"|Der Bewahrer || style="text-align:center"|30 - 61 |
|- | |- | ||
| − | | Wilhelm || - || 61 - 72 | + | | Wilhelm || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|61 - 72 |
|- | |- | ||
| − | | Isabella Konstanze || - || 72 - 103 | + | | Isabella Konstanze || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|72 - 103 |
|- | |- | ||
| − | | Heinrich III. || - || 104 - 133 | + | | Heinrich III. || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|104 - 133 |
|- | |- | ||
| − | | Otto || - || 133 - 159 | + | | Otto || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|133 - 159 |
|- | |- | ||
| − | | Konrad I. || - || 159 - 161 | + | | Konrad I. || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|159 - 161 |
|- | |- | ||
| − | | Heinrich IV. || - || 161 - 177 | + | | Heinrich IV. || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|161 - 177 |
|- | |- | ||
| − | | [[Katharina | + | | [[Katharina Viktoria (Die Löwin)|Katharina Viktoria]] || style="text-align:center"|Die Löwin || style="text-align:center"|177 - 232 |
|- | |- | ||
| − | | Ludwig || - || 232 - 235 | + | | Ludwig || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|232 - 235 |
|- | |- | ||
| − | | Konrad II. || - || 235 - 252 | + | | [[Konrad II.]] || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|235 - 252 |
|- | |- | ||
| − | | Heinrich V. || - || 252 - 287 | + | | Heinrich V. || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|252 - 287 |
|- | |- | ||
| − | | [[Friedrich von Lauffen|Friedrich]] || - || 287 - 311 | + | | [[Friedrich von Lauffen|Friedrich]] || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|287 - 311 |
|- | |- | ||
| − | | [[Karl der Gute|Karl]] || Der Gute || seit 311 | + | | [[Karl der Gute|Karl]] || style="text-align:center"|Der Gute || style="text-align:center"|seit 311 |
|- | |- | ||
| − | | - || - || - | + | | - || style="text-align:center"|- || style="text-align:center"|- |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 17. Mai 2018, 13:36 Uhr
Der Großherzog oder Großherzogin (bis 330 nur Herzog oder Herzogin) ist der Titel des Landesherren und gehört zum Hochadel des Großherzogtum.
Liste der bisherigen Landesherren/Landesherrinnen
| Herrscher | Beiname | Regierungszeit |
|---|---|---|
| Heinrich | Der Begründer | Reichsgründung - 30 |
| Heinrich II. | Der Bewahrer | 30 - 61 |
| Wilhelm | - | 61 - 72 |
| Isabella Konstanze | - | 72 - 103 |
| Heinrich III. | - | 104 - 133 |
| Otto | - | 133 - 159 |
| Konrad I. | - | 159 - 161 |
| Heinrich IV. | - | 161 - 177 |
| Katharina Viktoria | Die Löwin | 177 - 232 |
| Ludwig | - | 232 - 235 |
| Konrad II. | - | 235 - 252 |
| Heinrich V. | - | 252 - 287 |
| Friedrich | - | 287 - 311 |
| Karl | Der Gute | seit 311 |
| - | - | - |