Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || || || nicht erblich | | Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || || || nicht erblich | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Edler || Edle || Edler zu ... / Edle zu ... || || |
|- | |- | ||
| Junker || Junkfrau || Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... || || || nicht erblich | | Junker || Junkfrau || Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... || || || nicht erblich | ||
| + | - | ||
| + | | Freier Reichsritter / Reichsritterin || Herr Ritter / Frau Ritter || || || nicht erblich, für Ritter ohne Land | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. April 2014, 13:05 Uhr
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Herrschertitel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | |||||||
| Herzog | Herzogin | Königliche Hoheit ... | ||||||||
| Erzbaron | Erzbaronin | Durchlaucht ... | ||||||||
| Freiherr | Freifrau | Euer Hochwohlgeboren ... | ||||||||
| Baron | Baronin | Euer Hochwohlgeboren ... | nicht erblich | |||||||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | nicht erblich | |||||||
| Edler | Edle | Edler zu ... / Edle zu ... | ||||||||
| Junker | Junkfrau | Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... | nicht erblich
- |
Freier Reichsritter / Reichsritterin | Herr Ritter / Frau Ritter | nicht erblich, für Ritter ohne Land | ||||
Anmerkung: Die drei Seegrafschaften der Provinz Antares fallen Adelstiteltechnisch unter "Freiherr"
| Sonstige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Landeslegat | Landeslegatin | Eure Excellenz ... | |
| Legat | Legatin | Herr Legat ... / Frau Legatin ... | |