Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! align="left" | weiblich | ! align="left" | weiblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Herzog || Herzogin || | + | | Herzog || Herzogin || Euer Fürstliche Gnaden ... || || |
|- | |- | ||
| − | | Erzbaron || Erzbaronin || Durchlaucht ... || || | + | | Erzbaron || Erzbaronin || Euer Durchlaucht ... || || |
|- | |- | ||
| Freiherr || Freifrau || Euer Hochwohlgeboren ... || || | | Freiherr || Freifrau || Euer Hochwohlgeboren ... || || | ||
Version vom 23. April 2014, 06:37 Uhr
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Herrschertitel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | ||
| Herzog | Herzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | |||
| Erzbaron | Erzbaronin | Euer Durchlaucht ... | |||
| Freiherr | Freifrau | Euer Hochwohlgeboren ... | |||
| Baron | Baronin | Euer Hochwohlgeboren ... | nicht erblich | ||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | nicht erblich | ||
| Ritter/Edler | Edle | Herr zu ... / Frau zu ... | nicht erblich, der Titel "Ritter" wird kämpfenden Personen verleiht | ||
| Junker | Junkfrau | Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... | nicht erblich | ||
| Freier Reichsritter | Herr Ritter / Frau Ritter | nicht erblich, für Ritter ohne Land | |||
Anmerkung: Die drei Seegrafschaften der Provinz Antares fallen Adelstiteltechnisch unter "Freiherr"
| Sonstige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Folgt. | |
| Legat | Legatin | Eure Excellenz... | |