Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Freiherr || Freifrau || Freiherr ... / Freifrau ... || || | | Freiherr || Freifrau || Freiherr ... / Freifrau ... || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Baron || Baronin || Baron ... / Baronin ... || nicht erblich || | + | | Baron || Baronin || Baron ... / Baronin ... || || || nicht erblich || |
|- | |- | ||
| Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || nicht erblich || | | Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || nicht erblich || | ||
Version vom 20. August 2013, 13:43 Uhr
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gab es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Herrschertitel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | |||
| Herzog | Herzogin | Königliche Hoheit ... | ||||
| Erzbaron | Erzbaronin | Durchlaucht ... | ||||
| Freiherr | Freifrau | Freiherr ... / Freifrau ... | ||||
| Baron | Baronin | Baron ... / Baronin ... | nicht erblich | |||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | nicht erblich | |||
| Ritter | Edle | Herr Ritter ... / Edle Frau ... | ||||
| Junker | Junkfrau | Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... | nicht erblich | |||