Zeitlinie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| style="text-align:center"|329 | | style="text-align:center"|329 | ||
| folgt. | | folgt. | ||
| − | | Auf der Suche nach dem Morgen<br/>Heerlager VII<br>Hellersbrunn III | + | | Auf der Suche nach dem Morgen<br/>Heerlager VII<br>Hellersbrunn III - Man erntet was man sät |
| style="text-align:center"|2015 | | style="text-align:center"|2015 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| style="text-align:center"|327 | | style="text-align:center"|327 | ||
| Aufstände in der Germersmark | | Aufstände in der Germersmark | ||
| − | | Hellersbrunn II <br/> DiZ - Schattenmarkt I | + | | Hellersbrunn II - Feuer an den Ufern<br/> DiZ - Schattenmarkt I |
| style="text-align:center"|2013 | | style="text-align:center"|2013 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center"|326 | | style="text-align:center"|326 | ||
| Bauernerhebungen im Land | | Bauernerhebungen im Land | ||
| − | | Heerlager VI <br/> Hellersbrunn I | + | | Heerlager VI <br/> Hellersbrunn I - Ein Neuanfang |
| style="text-align:center"|2012 | | style="text-align:center"|2012 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | Drachengard III <br/>Zweite Schlacht von Leuzenberg | + | | Drachengard III - Rückkehr<br/>Zweite Schlacht von Leuzenberg |
| style="text-align:center"|2004 | | style="text-align:center"|2004 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center"|318 | | style="text-align:center"|318 | ||
| Beginn des Krieges gegen Alfalter<br/>Lehensvergabe und Gründung der Prälatur Naleth | | Beginn des Krieges gegen Alfalter<br/>Lehensvergabe und Gründung der Prälatur Naleth | ||
| − | | Drachengard II <br/> Schlacht von Leuzenberg | + | | Drachengard II - Angriff der Mares<br/> Schlacht von Leuzenberg |
| style="text-align:center"|2003 | | style="text-align:center"|2003 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center"|317 | | style="text-align:center"|317 | ||
| folgt. | | folgt. | ||
| − | | Drachengard I | + | | Drachengard I - Das Amulett |
| style="text-align:center"|2002 | | style="text-align:center"|2002 | ||
|- | |- | ||
Version vom 21. Februar 2015, 10:04 Uhr
Zeitlinie (vornehmlich der jüngeren Vergangenheit)
| Jahr (IT) | Ereignisse | Cons | Jahr (OT) |
|---|---|---|---|
| 329 | folgt. | Auf der Suche nach dem Morgen Heerlager VII Hellersbrunn III - Man erntet was man sät |
2015 |
| 328 | Lehenvergabe der Baronie Schwarzfels an die Sturmklingen | DiZ - Schattenmarkt II | 2014 |
| 327 | Aufstände in der Germersmark | Hellersbrunn II - Feuer an den Ufern DiZ - Schattenmarkt I |
2013 |
| 326 | Bauernerhebungen im Land | Heerlager VI Hellersbrunn I - Ein Neuanfang |
2012 |
| 325 | Hellersbrunn wird zur Befriedung an Agu-caras übergeben | - | 2011 |
| 324 | Neu-Besiedelung der Germersmark Gründung des S.H.E.K. Auflösung der Prälatur Naleth |
Heerlager V | 2010 |
| 323 | Offizielles Ende des Krieges gegen die Otzlande | Heerlager IV | 2009 |
| 322 | Capitan Verani erhält herzoglichen Kaperbrief | Heerlager III | 2008 |
| 321 | Rückeroberung von Lambertis Zweite Kellervorfälle von Lauffen |
Heerlager II Schneewittchen DungeonCon |
2007 |
| 320 | Ende des Krieges gegen Alfalter Verlust von Fuhrn an die Otzländer Gründung von Hambarak |
Heerlager Naleth I Naleth II Schlacht von Siegersdorf |
2006 |
| 319 | Große Wanderung der Nabarak-Stämme | Naleth I Schlacht auf dem Glatzenstein Barbarenschlacht an der Grenze |
2005 |
| Drachengard III - Rückkehr Zweite Schlacht von Leuzenberg |
2004 | ||
| 318 | Beginn des Krieges gegen Alfalter Lehensvergabe und Gründung der Prälatur Naleth |
Drachengard II - Angriff der Mares Schlacht von Leuzenberg |
2003 |
| 317 | folgt. | Drachengard I - Das Amulett | 2002 |
| 316 | folgt. | Turnier zu Lauffen | 2001 |
| 315 | folgt. | - | - |
| 314 | folgt. | - | - |
| 313 | folgt. | - | - |
| 312 | Verlust von Lambertis an die Otzländer | - | - |
| 311 | Tod von Herzog Friedrich Thronfolger Karl wird Herzog Beginn des Großen Krieges gegen die Otzlande |
- | - |
| 274-276 | Krieg gegen die Otzlande | - | - |
| 212-214 | Kellervorfälle von Lauffen | - | - |
| 190-196 | Krieg gegen die Otzlande | - | - |
| 131-133 | Fehde der Geschlechter Von Ransbach und Von Baumbach | - | - |
| 74 | Eroberung von Lambertis | - | - |
| 32-34 | Krieg gegen die Hügelzwerge | - | - |
| 30 | Tod von Reichsgründer Heinrich | - | - |
| 0-20 | Einigungskriege Gründung Drachengards durch Herzog Heinrich Beginn der Zeitrechnung |
- | - |