Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
! rowspan="2" align="left" style="text-align:center" | Anrede (Prädikatstitel) | ! rowspan="2" align="left" style="text-align:center" | Anrede (Prädikatstitel) | ||
! colspan="2" align="left" | allgemeiner Titel für die Nachkommen | ! colspan="2" align="left" | allgemeiner Titel für die Nachkommen | ||
| + | ! rowspan="2" align="left" | Erblichkeit | ||
! rowspan="2" align="left" | Anmerkung | ! rowspan="2" align="left" | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 22: | Zeile 23: | ||
! align="left" | weiblich | ! align="left" | weiblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Großherzog || Großherzogin || Euer Fürstliche Gnaden ... || || || erblich | + | | Großherzog || Großherzogin || Euer Fürstliche Gnaden ... || || || erblich || |
|- | |- | ||
| − | | Fürst || Fürstin || Euer Durchlaucht ... || || || erblich | + | | Fürst || Fürstin || Euer Durchlaucht ... || || || erblich || |
|- | |- | ||
| − | | Freiherr<br/>Baron || Freifrau<br/>Baronin || Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt) / Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) || || || erblich<br/>nicht erblich | + | | Freiherr<br/>Baron || Freifrau<br/>Baronin || Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt) / Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) || || || erblich<br/>nicht erblich || |
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2017, 12:16 Uhr
<<!! IN ÜBERARBEITUNG !!>>
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Hochadel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Erblichkeit | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | |||
| Großherzog | Großherzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | erblich | |||
| Fürst | Fürstin | Euer Durchlaucht ... | erblich | |||
| Freiherr Baron |
Freifrau Baronin |
Euer Hochgeboren ...(Titel geerbt) / Euer Hochwohlgeboren ...(Titel verliehen) | erblich nicht erblich |
|||
| Niederadel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Ritter Edler |
- Edle |
Herr ... / Frau ... Herr ... / Frau ... |
reichsunmittelbare Vasallen haben das Recht, dies durch die Titelerweiterung "Reichsritter" oder "Edler des Reiches" deutlich zu machen |
| Junker Edelknecht |
Junkfrau - |
Junker [Vorname] / Junkfrau [Vorname] Herr ... |
|
| Nichtadelige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | |