Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
(→Überblick: Adelstitel und Adelsränge) |
(→Überblick: Adelstitel und Adelsränge) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Erzbaron || Erzbaronin || Durchlaucht ... || || | | Erzbaron || Erzbaronin || Durchlaucht ... || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Freiherr || Freifrau || | + | | Freiherr || Freifrau || Euer Hochwohlgeboren ... || || |
|- | |- | ||
| − | | Baron || Baronin || | + | | Baron || Baronin || Euer Hochwohlgeboren ... || || || nicht erblich |
|- | |- | ||
| Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || || || nicht erblich | | Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || || || nicht erblich | ||
Version vom 10. März 2014, 10:28 Uhr
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gab es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Herrschertitel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | ||
| Herzog | Herzogin | Königliche Hoheit ... | |||
| Erzbaron | Erzbaronin | Durchlaucht ... | |||
| Freiherr | Freifrau | Euer Hochwohlgeboren ... | |||
| Baron | Baronin | Euer Hochwohlgeboren ... | nicht erblich | ||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | nicht erblich | ||
| Ritter | Edle | Herr Ritter ... / Edle Frau ... | |||
| Junker | Junkfrau | Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... | nicht erblich | ||
| Sonstige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Landeslegat | Landeslegatin | Eure Excellenz ... | |
| Legat | Legatin | Herr Legat ... / Frau Legatin ... | |