Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || || || nicht erblich | | Prälat || Prälatin || Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... || || || nicht erblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Ritter/Edler || Edle || Ritter/Herr zu ... / Frau zu ... || || || nicht erblich, der Titel "Ritter" wird kämpfenden Personen | + | | Ritter/Edler || Edle || Ritter/Herr zu ... / Frau zu ... || || || nicht erblich, der Titel "Ritter" wird kämpfenden Personen verliehen |
|- | |- | ||
| Junker || Junkfrau || Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... || || || nicht erblich | | Junker || Junkfrau || Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... || || || nicht erblich | ||
Version vom 14. November 2014, 11:51 Uhr
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Herrschertitel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | ||
| Herzog | Herzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | |||
| Erzbaron | Erzbaronin | Euer Durchlaucht ... | |||
| Freiherr | Freifrau | Euer Hochwohlgeboren ... | |||
| Baron | Baronin | Euer Hochwohlgeboren ... | nicht erblich | ||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | nicht erblich | ||
| Ritter/Edler | Edle | Ritter/Herr zu ... / Frau zu ... | nicht erblich, der Titel "Ritter" wird kämpfenden Personen verliehen | ||
| Junker | Junkfrau | Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... | nicht erblich | ||
| Freier Reichsritter | Herr Ritter / Frau Ritter | nicht erblich, für Ritter ohne Land | |||
Anmerkung: Die drei Seegrafschaften der Provinz Antares fallen Adelstiteltechnisch unter "Freiherr"
| Sonstige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |