Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| Junker || Junkfrau || Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... || || || nicht erblich | | Junker || Junkfrau || Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... || || || nicht erblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Freier Reichsritter | + | | Freier Reichsritter || Herr Ritter / Frau Ritter || || || nicht erblich, für Ritter ohne Land |
|} | |} | ||
Version vom 2. Februar 2016, 09:20 Uhr
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Herrschertitel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | ||
| Herzog | Herzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | |||
| Fürst | Fürstin | Euer Durchlaucht ... | |||
| Freiherr | Freifrau | Euer Hochwohlgeboren ... | |||
| Baron | Baronin | Euer Hochwohlgeboren ... | nicht erblich | ||
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | nicht erblich | ||
| Ritter/Edler | Edle | Ritter/Herr zu ... / Edle zu ... | nicht erblich, der Titel "Ritter" wird kämpfenden Personen verliehen | ||
| Junker | Junkfrau | Herr Junker ... / Frau Junkfrau ... | nicht erblich | ||
| Freier Reichsritter | Herr Ritter / Frau Ritter | nicht erblich, für Ritter ohne Land | |||
Anmerkungen:
1) "nicht erblich" ist hier formal zu sehen, in den meisten Fällen gewährt der Herzogshof auch den Nachkommen die Titelwürde
2) Die drei Seegrafschaften der Provinz Antares fallen Adelstiteltechnisch unter "Freiherr"
| Sonstige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |