Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
! align="left" | weiblich | ! align="left" | weiblich | ||
|- | |- | ||
| − | | Reichsritter || - || Herr ..., Reichsritter zu ... / Frau ... Reichsritter zu ... || nicht erblich | + | | Reichsritter || - || Herr ..., Reichsritter zu ... / Frau ..., Reichsritter zu ... || nicht erblich |
|- | |- | ||
| Edler || Edle || Herr ..., Edler zu ... / Frau ..., Edle zu ... || nicht erblich | | Edler || Edle || Herr ..., Edler zu ... / Frau ..., Edle zu ... || nicht erblich | ||
Version vom 15. Mai 2017, 13:45 Uhr
>>>IN ÜBERARBEITUNG<<<
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Hochadel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | ||
| Großherzog | Großherzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | |||
| Fürst | Fürstin | Euer Durchlaucht ... | |||
| Freiherr | Freifrau | Euer Hochwohlgeboren ... | |||
| Baron | Baronin | Euer Hochwohlgeboren ... | nicht erblich | ||
| Niederadel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsritter | - | Herr ..., Reichsritter zu ... / Frau ..., Reichsritter zu ... | nicht erblich |
| Edler | Edle | Herr ..., Edler zu ... / Frau ..., Edle zu ... | nicht erblich |
| Ritter | - | Herr ..., Ritter zu ... / Frau ..., Ritter zu ... | nicht erblich |
| Junker | Junkfrau | Herr ..., Junker zu ... / Frau ..., Junkfrau zu ... | nicht erblich |
| Edelknecht | - | Herr ... / Frau ... | nicht erblich |
Anmerkungen:
1) "nicht erblich" ist hier formal zu sehen, in den meisten Fällen gewährt der Herzogshof auch den Nachkommen die Titelwürde
| Sonstige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | |