Adelstitel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki Drachengard
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| Ritter<br/>Edler || -<br/>Edle || Herr ... / Frau ...<br>Herr ... / Frau ... || | | Ritter<br/>Edler || -<br/>Edle || Herr ... / Frau ...<br>Herr ... / Frau ... || | ||
|- | |- | ||
| − | | Junker<br/>Edelknecht || Junkfrau || Junker [Vorname] / Junkfrau [Vorname] || | + | | Junker<br/>Edelknecht || Junkfrau<br/>- || Junker [Vorname] / Junkfrau [Vorname] || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Mai 2017, 10:41 Uhr
<<!! IN ÜBERARBEITUNG !!>>
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Der Adelstitel gibt den Rang eines Adligen in der gesellschaftlichen Hierarchie Drachengards an.
Überblick: Adelstitel und Adelsränge
Im Wesentlichen gibt es die folgenden Titel (geordnet nach dem Rang in absteigender Folge)
| Hochadel | Anrede (Prädikatstitel) | allgemeiner Titel für die Nachkommen | Anmerkung | ||
|---|---|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | männlich | weiblich | ||
| Großherzog | Großherzogin | Euer Fürstliche Gnaden ... | |||
| Fürst | Fürstin | Euer Durchlaucht ... | |||
| Freiherr Baron |
Freifrau Baronin |
Euer Hochwohlgeboren ... Euer Hochwohlgeboren ... |
erblich nicht erblich | ||
| Niederadel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Ritter Edler |
- Edle |
Herr ... / Frau ... Herr ... / Frau ... |
|
| Junker Edelknecht |
Junkfrau - |
Junker [Vorname] / Junkfrau [Vorname] | |
Anmerkungen:
1) "nicht erblich" ist hier formal zu sehen, in den meisten Fällen gewährt der Herzogshof auch den Nachkommen die Titelwürde
| Nichtadelige Titel | Anrede (Prädikatstitel) | Anmerkung | |
|---|---|---|---|
| männlich | weiblich | ||
| Reichsrat | Reichsrätin | Eure Magnificanz... | |
| Legat | Legatin | Eure Exzellenz... | |
| Prälat | Prälatin | Ehrwürdiger Herr Prälat ... / Ehrwürdige Frau Prälatin ... | |